Опубликовано: 27.06.2023

Профессия учителя – одна из труднейших, и она требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, огромной душевной щедрости, любви к детям, безукоризненного знания своего дела.

Все эти качества присущи Айне Михайловне Стручковой, учителю русского языка и литературы Якутского городского лицея, подготовившей двух стобалльников ЕГЭ 2023 года. Две ее выпускницы получили максимальный балл на ЕГЭ. Первая — Полина Евсеенко по литературе, вторая — Нарияна Кириллина по русскому языку.

«Ученицы скромные, трудолюбивые, целеустремленные, и поэтому у них все получилось. Если вспомнить другие выпуски, то стобалльниками по русскому языку были Семенова Дарья (2015 г.), Дедюкина Анна (2017г). Учащиеся с 2015 года, сдавшие ЕГЭ по русскому языку на 90 и выше баллов, получилось общее количество 46 – все это благодаря дисциплине, усердию и любви к предмету. Считаю, что это наша общая победа, наш скромный вклад в Год труда, Год педагога и наставника» – отметила Айна Стручкова.

Айна Михайловна является экспертом предметной и конфликтной комиссии. Мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу и вместе с тем строгая, требовательная, но чуткая и душевная.

Деятельность её как методиста и наставника многогранна и многоаспектна, но ее отличительными чертами как личности всегда были прямолинейность, принципиальность, высокий профессионализм и стремление находиться на переднем крае современного образовательного процесса.

Айна Михайловна снискала уважение коллег, родителей обучающихся, потому что весь ее профессиональный путь – это образец служения благородному делу обучения и воспитания детей. Стать учителем сможет только ответственный человек, который любит детей, готов обучать и давать знания.