Опубликовано: 08.04.2024

5 апреля в Усть-Майском районе прошел семинар по подготовке к государственной итоговой аттестации (ГИА) 2024 года с главой района Александром Азаровым, начальником управления образованием Лилией Мильченко, специалистами, ответственными за проведение экзамена.

Открыла мероприятие Надежда Попова, директор ЦМКО Минобрнауки РС (Я). Она поприветствовала участников и обозначила темы выступлений докладчиков, отметив, что вопрос подготовки и проведения ГИА в республике является одним из приоритетных, и в Усть-Майском районе активная подготовка должна вестись повсеместно.

«Чтобы государственная аттестация прошла на должном уровне, проанализируйте итоги прошлых лет, а также проведите в школах информационную работу с родителями», – напомнила Надежда Попова.

Заместитель директора ЦМКО Минобрнауки РС (Я) Таисия Иванова рассказала о соблюдении установленного порядка организации и проведения ГИА в 2024 году, об организации общественного наблюдения при проведении ГИА-2024.

Она напомнила, что участнику можно иметь при себе на экзамене и что экзаменационный материал выносить из аудитории, в которой проходят испытания, недопустимо.

Перед участниками семинара по своим направлениям деятельности выступили начальник отдела обеспечения ГИА-11 Сардаана Григорьева и ведущий специалист отдела обеспечения ГИА-9 Ольга Петрова.

Начальник информационной безопасности Евгений Константинов и главный специалист отдела обеспечения ГИА-9 Михаил Архипов осветили основные аспекты технологического обеспечения проведения ГИА в 2024 году. Евгений Константинов подробно рассказал о технической стороне вопроса, напомнил о необходимости правильно распечатывать и компоновать экзаменационные материалы, чтобы работы были читаемыми и разборчивыми и не возникало проблем с их распознаванием.