Опубликовано: 29.09.2023

В Якутии 3 октября пять пунктов проведения экзаменов, расположенных в столице республики и промышленных районах, примут участие во всероссийском тренировочном мероприятии по проведению ЕГЭ по русскому языку, английскому языку (раздел «Говорение»), информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) без привлечения обучающихся.

«В нашей республике при проведении ЕГЭ экзаменационные материалы в пункт проведения экзаменов поступают по сети Интернет, распечатываются и сканируются в аудиториях, а экзамен по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме. На тренировочных мероприятиях работники ППЭ отрабатывают алгоритм действий при проведении ЕГЭ с использованием данных технологий. В течение учебного года все пункты проведения пройдут через такие тренировки не один раз. Это нужно для того, чтобы установить и протестировать оборудование, обеспечить информационную безопасность и свести к минимуму ошибки при проведении экзамена, – рассказала Надежда Попова, директор Регионального центра обработки информации.
 
Отметим, ЕГЭ по русскому языку-самый большой экзамен по количеству участников, а ЕГЭ по английскому языку (раздел «Говорение») и информатике и ИКТ в компьютерной форме-самые технологичные.