Опубликовано: 04.11.2023

 

С 2018 года на базе этой школы функционирует уникальная сезонная кочевая школа «Мэрлэнкэ», что с эвенкийского языка переводится как «Подснежник». Валентина Николаевна курирует работу кочевой школы с первых дней ее основания. Вся организационная работа ведется под ее чутким и внимательным руководством: выезд детей в оленеводческое стадо, обучение на месте, производственная практика, организация проживания и питания обучающихся. Каждое лето Валентина Николаевна проводит вместе с будущими юными оленеводами, кочуя по тундре и горам. В условиях непростого образа жизни и быта оленеводов она ведет контроль за обучением, сопровождает производственную практику, следит за здоровьем и бытовыми условиями юных кочевников.

Валентина Николаевна очень творческий, активный учитель, автор ставших уже традиционными игр для детей оленеводов «Мы – дети Севера». В рамках этого большого мероприятия Валентина Николаевна проводит также выставку народного творчества северных мастериц. Помимо основной деятельности учительница активно принимает участие в общественной жизни родной школы и деятельности различных общественных объединений.

Валентина Колесова – настоящий педагог, вырастивший не одно поколение учителей и воспитателей. У нее две дочери, которые пошли по стопам матери и продолжили ее дело – выбрали специальность педагога, став учителями физики и информатики.

«Дети должны задумываться над тем, как прекрасен мир вокруг, когда в нем много культур и разнообразия, а культура будет сохранена только тогда, когда будет сохранен язык», – считает Валентина Николаевна.