Опубликовано: 24.01.2022

Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по математике базового уровня?
В соответствии с требованиями ныне действующего ФГОС СОО в КИМ ЕГЭ по математике базового уровня внесены некоторые изменения, которые носят как структурный, так и содержательный характер.
По сравнению с 2021 годом в этом году увеличилось количество заданий в работе по математике базового уровня: теперь участник ЕГЭ должен будет выполнить двадцать одно задание с кратким ответом базового уровня сложности, вместо двадцати. Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях.
Из КИМ ЕГЭ по математике базового уровня исключили задание №2 на вычисление и преобразование. Это задание добавлено в качестве позиции задачи номер №7 в новой нумерации.
В структуру КИМ добавлены задание №5, которое проверяет умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание №20 на умение строить и исследовать простейшие математические модели.
На выполнение экзаменационной работы будет отведено 3 часа (180 минут). Во время экзамена участники могут пользоваться линейкой. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы тоже изменился – теперь он равен двадцати одному вместо двадцати.
Информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2022 года. по математике базового уровня представлена в формате инфографики. Сохрани себе, чтобы не потерять.
Напомним, что утвержденные КИМ ЕГЭ 2022 года опубликованы на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ: демоверсии, спецификации, кодификаторы».