Опубликовано: 18.02.2022

Продолжаем публиковать изменения в контрольных измерительных материалах (КИМ), учитывая новые ФГОС. Обеспечена преемственность новой модели КИМ ЕГЭ по истории по сравнению с предыдущей, вместе с тем усилена составляющая экзаменационной работы, которая связана с расширением и детализацией проверки сформированности умений.
Время на выполнение экзаменационной работы сокращено с 235 до 180 минут.
Изменения в КИМ ЕГЭ 2022 года по истории по сравнению с 2021 годом носят как структурный, так и содержательный характер.
Число заданий экзамена сократилось с 25-ти до 19-ти, при этом заданий первой части, требующих краткого ответа, стало меньше (11 вместо 19-ти), а заданий второй части, требующих развёрнутого ответа, – больше (8 вместо 6-ти).
Из экзаменационной работы исключены некоторые задания с дублирующим объектом контроля: на работу с письменным историческим источником (6, 10 и 22 по нумерации 2021 г.), на знание фактов, предполагавшее множественный выбор (7), задание-задача (23).
Из работы также исключено историческое сочинение – задание №25.
В экзаменационную работу добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей (17 по нумерации 2022 г.). Из заданий, предполагающих множественный выбор (6 и 11 по нумерации 2022 г.), исключено положение, указывающее на количество правильных элементов.
Изменился максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы – 38 (в прошлом году – 56). При проведении ЕГЭ по истории дополнительные материалы и оборудование не используются.
Подробная информация об изменениях в КИМ ЕГЭ по истории представлена в формате инфографики. Утвержденные демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ 2022 года опубликованы на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ: демоверсии, спецификации, кодификаторы».