Опубликовано: 03.04.2021

1 апреля Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко провел совещание по вопросам подготовки к проведению ГИА в 2021 году в республике.
В совещании приняли участие министр образования и науки Михаил Сивцев, I заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Николай Гришаев, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Емельянов.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы подготовки пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, создания условий для прохождения процедуры ГИА участниками всех категорий, обеспечения участия пунктов проведения экзаменов во всероссийских и региональных тренировочных экзаменах, проведения в штатном режиме итогового сочинения (изложения), основного и дополнительного периодов основного государственного и единого государственного экзаменов.

В 2021 году Республика Саха (Якутия) в числе 14 регионов переходит на новые технологии проведения ГИА-11: «Передача экзаменационных материалов по сети «Интернет»; «Печать и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ». Также в этом году во всех регионах ЕГЭ по информатике и ИКТ будет проведено в компьютерной форме.

В настоящее время в рамках подготовительной работы к переходу на новые технологии пункты проведения экзаменов участвуют во всероссийских и региональных тренировочных экзаменах, работники пунктов проходят соответствующее обучение.

Премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий провести совещания с участием глав всех муниципальных образований и городских округов, руководства ресурсоснабжающих предприятий по готовности к проведению ГИА в части обеспечения бесперебойного электро-, тепло- и водоснабжения, требуемой скорости Интернета. По итогам совещаний протокольно будет зафиксирован уровень готовности к проведению ГИА, обозначены проблемы, требующие оперативного решения.

Андрей Тарасенко особо обратил внимание на подготовку к ГИА в городе Якутске, также на организацию экзаменационных испытаний для детей с ограниченными возможностями.
Доклад о ходе подготовительных мероприятий к проведению ГИА в 2021 году будет передан Главе РС(Я) Айсену Николаеву.