Опубликовано: 20.02.2026

 

В преддверии старта экзаменационной кампании в прямом эфире радио НВК «Саха» выступила заместитель директора Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Таисия Иванова.

Разговор, который уже стал доброй традицией для выпускников и их родителей, был посвящён актуальным вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году: продолжительности экзаменов, правилах допуска, перечне разрешённых предметов и способах получения результатов.

«В 2026 году продолжится использование технологий печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков сразу после завершения экзамена. Это минимизирует влияние человеческого фактора и повышает объективность результатов», – отметила Таисия Иванова.

Отдельное внимание в разговоре было уделено праву выпускников на пересдачу одного из экзаменов по выбору. Напомним, такая возможность была предоставлена по инициативе Президента России и успешно действует с 2024 года.

В завершение эфира ведущая программы поблагодарила Таисию Иванову за содержательный и полезный разговор и пожелала всем участникам ГИА удачи.