Опубликовано: 29.03.2019

29 марта 2019 года в КФЕН СВФУ им. М. К. Аммосова состоялась презентация Корпуса общественного наблюдения Российского Союза Молодежи для студентов Северо-Восточного федерального университета, привлеченных в период государственной итоговой аттестации в качестве федеральных общественных наблюдателей.

В мероприятии приняли участие 147 студентов СВФУ. С темой «Организация мониторинга процедур подготовки и проведения государственной итоговой аттестации на территории Республики Саха (Якутия)» выступила Таисия Иванова, главный специалист Регионального центра обработки информации. «Совсем скоро нам, общественным наблюдателям, предстоит очень важное дело. Мы являемся участниками организации экзамена и будем следить не только за его качественным проведением, но и за техническими нарушениями. Я уверена, что наши студенты готовы включиться в дело обеспечения объективности единого государственного экзамена»- прокомментировала Таисия Николаевна.
Отметим, что общественное наблюдение введено с целью усиления контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА), обеспечения объективности результатов ГИА, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников. Деятельность общественных наблюдателей на всех этапах проведения ГИА, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, инструктивными и методическими материалами.

Видеоролик посвященный встрече