Опубликовано: 25.06.2021

24 и 25 июня участники ЕГЭ сдали экзамен по информатике и ИКТ. В 2021 году данный экзамен впервые проведён в компьютерной форме. Ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Для обеспечения всем участникам необходимых условий для сдачи экзамена проведение ЕГЭ по информатике и ИКТ было разделено на два дня.

Экзаменационная работа выполнялась с помощью специализированного программного обеспечения, предназначенного для проведения экзамена в компьютерной форме. Она включала в себя 27 заданий с кратким ответом, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Из 27 заданий 18 заданий сохранили преемственность с контрольными измерительными материалами ЕГЭ прошлых лет, при этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзаменов в тех случаях, где это необходимо.

Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена не изменилась и составляла 3 часа 55 минут (235 минут).

Для организации ЕГЭ по информатике и ИКТ 24 июня в республике было задействовано 90 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), приняли участие 810 выпускников. Сегодня, 25 июня экзамен сдали 310 человек в 15 ППЭ. Во всех ППЭ экзамен прошел с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 8 июля.