Опубликовано: 18.01.2024

 

18 января 2024 года состоялся публичный отчет о деятельности государственного бюджетного учреждения «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» (ЦМКО) за 2023 год.

Мероприятие прошло в очно-заочной форме. В слушании отчета приняли участие более 100 человек, в числе которых были представители Департамента по контролю и надзору, АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского – II», Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» руководители и представители других подведомственных организаций Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), муниципальных и городских органов управления образованием, образовательных организаций, учителя и другие лица.

Директор ЦМКО Надежда Попова в своем докладе представила результаты деятельности Центра по ключевым направлениям, озвучила ход выполнения государственного задания в 2023 году. Особое место в докладе занимало содержание и особенности работы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, внедрением новых технологий в процедуры оценки качества образования.

Говоря об эффективности и результатах деятельности учреждения, Надежда Попова отметила: «Содержательная деятельность ЦМКО сыграла большую роль в том, что в 2023 году Республика Саха (Якутия) по эффективности организации и проведению государственной итоговой аттестации вошла в “зеленую зону”, а Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и РЦОИ Республики Саха (Якутия) –ЦМКО находятся в тройке лидеров по эффективной инновационной работе, активной позиции в вопросах развития ГИА. Это было отмечено благодарственным письмом Федерального центра тестирования».

В заключительной части доклада директором были озвучены основные задачи на 2024 год и перспективы развития учреждения.

Участники публичного отчета дали высокую оценку деятельности учреждения, отметив её высокую организованность, содержательность, внесли предложения и особо поблагодарили за обеспечение открытости по вопросам хода подготовки и проведения ГИА в республике.