Опубликовано: 26.02.2021

В 2021 году в Якутии во всех пунктах проведения экзаменов при проведении ЕГЭ и ГВЭ  будут  использованы новые технологии: «Печать и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов», «Передача экзаменационных материалов по сети «Интернет». 

23 и 30 марта   2021 года в рамках подготовки к экзаменационной кампании   в   республике состоятся региональные тренировочные мероприятия по проведению ЕГЭ и ГВЭ с использованием новых технологий. В тренировочных мероприятиях примут участие все 222 действующих пункта проведения экзаменов.  

«Если до 2021 года работы участников  государственной итоговой аттестации для отправки в Региональный центр обработки информации сканировались в штабе пункта проведения экзаменов, то в этом году сканирование и отправка бланков работ участников будет проводиться в той аудитории, где состоялся экзамен. А передача всех экзаменационных материалов будет осуществляться по сети «Интернет». Проведение тренировочных мероприятий по апробации технологий проведения государственных экзаменов–неотъемлемая и очень важная часть работы по технологической подготовке пунктов проведения экзаменов.  Именно во время таких мероприятий у работников, привлекаемых к проведению экзаменов, нарабатываются необходимые умения, выявляются   моменты и детали, которые нужно подкорректировать, устранить или   иметь в виду при проведении настоящих экзаменов. Сразу скажу, что кроме данных мартовских  тренировок  запланирован еще ряд тренировочных мероприятий и экзаменов. Очень надеемся, что их проведение   даст свои  положительные  результаты, которые нам помогут провести экзаменационную кампанию в штатном режиме»,  –рассказала  директор Центра мониторинга качества образования  Надежда Попова.

Отметим, что введение и применение новых технологий прежде всего призвано обеспечить объективность, честность проведения государственной итоговой аттестации.   

Также напоминаем, что с 2021 ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) переходит в штатный режим. Особенностью КЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования.