Опубликовано: 29.06.2020

Сегодня, 29 июня, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев посетил пункт проведения экзаменов на базе Якутской городской национальной гимназии имени А.Г. и Н.К. Чиряевых, где, как и во всех пунктах проведения экзаменов республики, был проведен пробный единый государственный экзамен.

В ходе визита министр отметил полную готовность пункта к проведению экзамена. «Мы сегодня определяем организационную и технологическую готовность пунктов к проведению ЕГЭ без привлечения участников экзаменов. Данный пункт технологически готов для проведения экзамена. Пунктом выполнены и все требования Роспотребнадзора: нанесены разметки, отработана организация входа в ППЭ с применением бесконтактного термометра и проверки документов с соблюдением социальной дистанции. В аудиториях и помещениях пункта установлены приборы для обеззараживания воздуха, дозаторы с антисептическими средствами. Сегодня в ходе пробного экзамена еще раз будут отработаны действия работников пункта по печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзаменов», – сказал министр.

В этом году в Якутии будет задействован 201 пункт проведения экзаменов, это на 32 пункта проведения экзаменов меньше, чем предполагалось. “Снижение количества пунктов проведения экзаменов связано с тем, что в этом году ЕГЭ сдают только те, кто собирается поступить в вуз. А те выпускники, кто был нацелен только на получение аттестата, отказались от сдачи ЕГЭ. Итого из 7968 выпускников текущего года изъявили желание сдать ЕГЭ 5991 человек»,- сообщил Михаил Сивцев.

Стоит отметить, что во всех пунктах проведения экзаменов, в том числе расположенных в труднодоступных отдалённых местностях, применяется единая технология проведения экзаменов, создаются одинаковые условия с соблюдением требований и рекомендаций Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Особенностью ЕГЭ 2020 года является выполнение ряда дополнительных мер по обеспечению безопасности участников экзаменов и работников пунктов в сложившейся эпидемиологической ситуации: проведение перед каждым экзаменом и после уборки помещений пунктов проведения экзаменов с применением дезинфицирующих средств, проведение обязательной бесконтактной термометрии всех участников ЕГЭ и работников пунктов проведения экзаменов, обеспечение зигзагообразной рассадки участников ЕГЭ, соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров и др.

Напомним, что в республике была проведена серия апробаций технологий ЕГЭ без участников. 23 июня проведена региональная апробация, 25 и 26 июня – всероссийские апробации. 23 июня в апробации технологии ЕГЭ приняли участие 13 пунктов проведения экзаменов, 25 июня – 124 ППЭ, 26 июня – 75 ППЭ. На пробном ЕГЭ 29 июня участвовали 198 ППЭ. Таким образом, пункты проведения экзаменов Якутии готовы к проведению ЕГЭ.