Опубликовано: 04.12.2019

Сегодня более 8 тысяч выпускников школ Якутии, как и по всей России, пишут итоговое сочинение (изложение). Эта работа является допуском школьников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Если участник нарушит эти правила, он будет удален с экзамена.

«На 2019/2020 учебный год определили пять открытых направлений для тем итогового сочинения: «Война и мир» – к 150-летию книги Льва Толстого, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья она увеличена на полтора часа», – рассказала заместитель руководителя отдела общего образования Минобрнауки РС(Я) Туяра Абрамова.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки –5 февраля и 6 мая 2020 года.