Опубликовано: 06.03.2020

4 марта в г. Якутске в торжественной обстановке состоялась презентация  книги «История совместного успеха». Книга рассказывает о становлении и развитии ЕГЭ как новой формы государственной итоговой аттестации в России и Республике Саха (Якутия) с 2000 по 2019 годы.

В книге «История совместного успеха» представлен уникальный образец внедрения экзаменационной культуры на основе документальных, исторических, справочных материалов и живых воспоминаний людей, явившихся реализаторами, свидетелями событий по внедрению этого масштабного проекта в Республике Саха (Якутия).

На торжественном мероприятии присутствовали люди, которые вписали свои страницы в историю созидающего труда продолжительностью 20 лет,  результатом которого является то, что   сегодня  единый государственный экзамен реализован не только как масштабный проект, положительно изменивший систему образования, но и расширивший возможности жизненной стратегии выпускников, повышающий качество подготовки педагогических кадров.

В своем выступлении  министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров сказал: «То, что сегодня ЕГЭ является признанным в мире инструментом оценки качества образования,  является результатом   совместного труда и совместного успеха огромного количества людей. Выражаем благодарность  каждому,  кто внес свой вклад в дело становления и развития единого государственного экзамена.  Хочется сказать, что   книга «История совместного успеха»  это не только бережно составленная история  становления и развития ЕГЭ, но  и дань уважения тем людям, которые  вложили в это дело свои годы жизни,  это своеобразный гимн  дальновидности, решительности, умелому руководству,  самоотверженному труду, человеческой ответственности и сплоченности ради общего дела».  

Все участники мероприятия мыслями вернулись назад и вспомнили,  как все начиналось, как люди ради успеха общего дела самоотверженно трудились, порой совершали поистине героические поступки,  и  вспомнили каждого, кто стоял у истоков, каждого, кто  внес свой вклад в становление и развитие ЕГЭ.  Прозвучало много теплых  воспоминаний,  слов благодарности.  

Коллектив ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)», являющийся составителем и ответственным за выпуск презентованной книги, всем, кто пришел на мероприятие   вручил в подарок  книгу «История совместного успеха»,