Опубликовано: 10.12.2020


8 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось республиканское совещание «Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) в 2020 году и подготовка к проведению ГИА в 2021 году». Совещание проведено Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Центром мониторинга качества образования.

В мероприятии приняли участие главы улусов (районов), начальники, заместители начальников муниципальных органов управления образованием, муниципальные координаторы государственной итоговой аттестации.

Министр образования и науки Михаил Сивцев подвел итоги организации и проведения ГИА в 2020 году, представил результаты сдачи ЕГЭ выпускниками и выразил благодарность всем руководителям, специалистам за работу, которая позволила республике по результатам рейтингования регионов по обеспечению качества и объективности проведения ГИА в 2020 году занять 17 место и войти в «зеленую зону». Министром были поставлены четкие задачи по организации и проведению ГИА в 2021 году. В частности, он сказал: “Сегодня наша работа по повышению качества образования должна быть напрямую связана с обеспечением объективности проведения ЕГЭ, ОГЭ и всех других оценочных процедур. Только на основании честных результатов можно принять действенные управленческие решения. Поэтому для обеспечения объективности проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году призываю особо серьезно отнестись к вопросу подготовки на должном уровне работников ППЭ, убедительной разъяснительной работе среди обучающихся и родителей, организации качественного общественного наблюдения.

В связи с полным переходом в 2021 году на технологию сканирования экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзаменов и проведением ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме необходимо особое внимание уделить техническому оснащению пунктов проведения экзаменов, их обеспечению качественной Интернет-связью, соответствующему обучению работников пунктов проведения экзаменов”.

Первый заместитель министра Ирина Любимова в своем выступлении подробно остановилась на нарушениях, допущенных на ГИА-2020 и сказала: “Нам нельзя забывать, что каждое допущенное или выявленное нарушение ставит под сомнение объективность проведения государственных экзаменов в республике. Поэтому нам нужно вести целенаправленную, системную работу по исключению нарушений. Они должны быть исключены и в проведении ОГЭ, ВПР и всех других оценочных процедур”.

В ходе совещания были представлены итоги контрольно-надзорной деятельности в период ГИА-2020 и вопросы по предупреждению нарушений на ГИА-2021, поставлены организационно-технологические задачи проведения ГИА на муниципальном уровне, рассмотрены направления работы со школами с низкими результатами и вопросы совершенствования муниципальной системы оценки качества образования.

Участники совещания в заключительной части мероприятия получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы и отметили, что перед ними поставлены конкретные задачи, решение которых обеспечит честное, объективное проведение ГИА в 2021 году.