Опубликовано: 05.11.2019

28 октября 2019 года в республике стартовал общероссийский мониторинг учебных достижений учащихся по международной системе PISA for Schools (PISA для школ).

В исследовании качества образования по модели PISA в 2019 году участвуют около 1400 школ из 14 регионов России (Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Саратовская, Ульяновская, Вологодская, Иркутская, Томская, Ивановская, Липецкая и Брянская области). До 2024 года в исследовании примут участие школы всех российских регионов.

Для региональной оценки по модели PISA в выборку из республики вошли 122 образовательные организации. За ходом проведения исследований будут следить представители Единого корпуса общественных наблюдателей РС(Я), представители общественности и родительская общественность.

«В нашей школе исследование проходило 28 и 29 октября. Приняло участие 55 обучающихся. Учащиеся самостоятельно с большим интересом выполняли задания в течение 2 часов и отвечали на вопросы анкеты 30 минут. Ребята давали ответы на практико-ориентированные задания внимательно, сосредоточенно и старательно. Особых трудностей при выполнении заданий не испытывали», – сообщила Ольга Березенцева, школьный координатор МБОУ СОШ №5 п. Айхал Мирнинского района.

Исследование проводится в компьютерной форме. Проверяются математическая и естественно-научная грамотность школьников, а также грамотность чтения. В мониторинге учебных достижений принимают участие все обучающиеся образовательных организаций, попавших в выборку, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7-го класса).

«Для получения достоверных результатов, важно провести исследование объективно. Надо заметить, что по итогам исследования не будут сравнивать субъекты, школы, обучающихся или учителей. Результаты могут быть использованы для развития качества образования в республике, муниципалитетах, школах и, конечно, для развития каждого ученика», – отметил Владимир Егоров, министр образования и науки Республики Саха (Якутия).

Также в 2019 году проходит общероссийская оценка по модели PISA, в которой примут 4 школы республики. Общероссийские мониторинговые исследования по системе PISA продлятся до 15 ноября. Итоги будут подведены в 2020 году.

 

Справочно:

PISA – (Programme for International Student Assessment) – Международное исследование качества образования – оценка образовательных достижений обучающихся. Программа исследования осуществляется Международной организацией экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD – Organisation for Economic Co-operation and Development).

Целью международного исследования является оценка способности учащихся 15-летнего возраста, обучающихся в образовательных учреждениях общего и профессионального образования, использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. В исследовании оцениваются образовательные достижения учащихся по четырём основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественно-научная грамотность, и компьютерная грамотность.