Опубликовано: 17.10.2019

16 октября 2019 года Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) проведен Пресс-тур с целью предоставления журналистам достоверных данных об организации и проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) в Республике Саха (Якутия) на базе Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) (ЦМКО).

Пресс-тур начался с экскурсии по зданию ЦМКО – учреждения, полностью обрабатывающего экзаменационные материалы ЕГЭ и ОГЭ. Директор центра Надежда Попова показала условия, созданные в новом здании ЦМКО. В ходе экскурсии участники Пресс-тура воочию увидели станции приемки, сканирования, верификации, экспертизы, ознакомились с процедурой обработки экзаменационных материалов ГИА, которая в период проведения экзаменов проводится под онлайн видеонаблюдением, работой общественных онлайн наблюдателей в Ситуационно-информационном центре, экспертов предметных комиссий.

Как отметила директор ЦМКО Надежда Попова, благодаря поддержке руководства республики, целенаправленной работе министерства, в новом здании ЦМКО созданы все условия, отвечающие современным требованиям проведения ГИА.

Пресс-тур завершился пресс-конференцией с участием министра образования и науки РС(Я) Владимира Егорова, директора ЦМКО Надежды Поповой, заместителя руководителя отдела общего образования Министерства образования и науки РС(Я) Туяры Абрамовой.

Министр ответил на вопросы журналистов об итогах проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году, особенностях организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году, при этом подчеркнул, что в республике особое внимание обращается на объективное проведение ЕГЭ и ОГЭ, и проведение ГИА является итогом работы большой команды. Директор ЦМКО Надежда Попова остановилась на таких важных моментах, как выбор экзаменов, расписание ЕГЭ, ОГЭ, открытые направления для тем итогового сочинения, сроки действия результатов ЕГЭ, правила подачи апелляции на процедуру и результаты ЕГЭ, ОГЭ, структура и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ ( КИМ ОГЭ будут иметь практическую направленность) и др.

«Несмотря на многие объективные причины, связанные со стихийными природными явлениями, дальними расстояниями, в 2019 году проведена достаточно качественная работа, оперативно решались внештатные ситуации совместно с энергетиками, работниками связи, транспорта и дорожного хозяйства, управлением специальной связи, авиаперевозчиками. Работа по организации и проведению ГИА является круглогодичной, уже сейчас идет подготовка к следующей кампании. Работа в 2020 году будет вестись с учетом итогов ГИА-2019. Новая кампания ГИА стартует с 4 декабря 2019 года с написания итогового сочинения (изложения)», – отметил в заключение министр.

Он поблагодарил журналистов за активное сотрудничество, объективное освещение вопросов ГИА, за создание комфортного и доверительного информационного поля о ЕГЭ и ОГЭ в республике. «Как известно, сдача экзаменов всегда в какой-то мере сопряжена со стрессовой ситуацией, поэтому ваша работа имеет большое значение не только в освещении текущих вопросов, но и в психологической поддержке выпускников и их родителей», – подчеркнул Владимир Егоров.