Опубликовано: 13.03.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 2 марта завершила сбор заявлений от девятиклассников на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ), формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В основной период ГИА-9, который в 2020 году пройдет с 22 мая по 30 июня, ОГЭ будут сдавать более 1418 тысяч участников, ГВЭ – почти 58 тысяч. В досрочный период, который пройдет с 21 апреля по 16 мая, экзамены планируют сдавать около 1 тысячи человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Среди предметов по выбору в 2020 году наиболее популярны у девятиклассников обществознание (его выбрали 55,8% участников), география (38,6%), информатика (31,5%), биология (25,2%), физика (11%),  химия (9,9%) и английский язык (9,8%).

Экзамены пройдут во всех регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом.