Опубликовано: 08.06.2020

     В республике 5 июня 2020 года в дополнительный срок проведено итоговое собеседование по русскому языку  в 40 образовательных организациях. Итоговое собеседование проведено в 2 формах: дистанционной и очной. В дистанционном режиме собеседование проведено с использованием программы  Zoom.

     В мероприятии приняли участие 60 девятиклассников,  пропустивших итоговое собеседование 12 февраля и 11 марта 2020 года по уважительной причине или получившие ранее «незачет».                                                                                                                                                                     

     В дистанционной форме итоговое собеседование провели в 6 улусах и г. Якутске, где существует неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и угроза распространения коронавируса.  Итоговое собеседование в таком режиме организовано  с 31 девятиклассниками.

     В очной форме итоговое собеседование проведено в 12 улусах  (задействованы 19 школ) по согласованию  с  территориальными  органами  Роспотребнадзора  и   родителями  (законными представителями).  Собеседование было организовано с соблюдением необходимых требований  в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции.

     Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года было введено для выпускников 9 классов как допуск к государственной итоговой аттестации.

     В 2020 году подавляющее большинство девятиклассников уже сдали его 12 февраля и 11 марта, получив «зачет».