Опубликовано: 27.02.2020

Более 98% девятиклассников, сдававших итоговое собеседование по русскому языку 12 февраля, успешно справились с заданиями и получили «зачет». В основной срок проведения итогового собеседования в нем приняли участие более 1,4 миллиона учащихся.

«Собеседование прошло в штатном режиме, серьезных сбоев при его проведении не было, подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с заданиями», – рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года было введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

В ходе итогового собеседования его участники должны были выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 11 марта и 18 мая 2020 года.