Опубликовано: 18.03.2020

В связи с увеличением угрозы распространения в республике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Глава Якутии Айсен Николаев внёс изменения в изданный сегодня указ о введении режима повышенной готовности на территории республики и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Указ дополнен пунктами об объявлении каникул в школах Якутии с 18 марта по 27 марта с последующим переводом обучающихся на дистанционные образовательные технологии.

«Образовательным организациям начального общего, основного общего, среднего общего образования, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия), объявить каникулы с 18 марта по 27 марта 2020 года с последующим переводом обучающихся на дистанционные образовательные технологии (при наличии возможности) или индивидуальные программы обучения», – говорится в документе.

Как пояснили в Министерстве образования и науки Якутии, дистанционное обучение может проводиться на наиболее востребованных электронных образовательных платформах в республике – на портале «Российская электронная школа», онлайн-платформах «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Якласс», также через АИС «Сетевой город. Образование».

Указ также дополнен пунктом о переводе обучающихся профессиональных образовательных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Якутии, на электронное обучение, дистанционные образовательные технологии и индивидуальное обучение с 18 марта 2020 года.

Также Айсен Николаев распорядился отменить занятия в организациях дополнительного образования детей и организациях спортивной подготовки с 18 марта 2020 года.

Кроме того, в пунктах 3, 4, 5 указа слова «Рекомендовать» исключены. Таким образом, гражданам, посещавшим территории, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, необходимо будет сообщать о своем возвращении, месте и датах пребывания заграницей на горячую линию Минздрава Якутии по номеру 8 (800) 1001403. При появлении первых респираторных симптомов данным гражданам нужно незамедлительно обращаться за медпомощью на дому без посещения медицинских организаций, а также соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

Граждане, прибывшие из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, а также членам их семей должны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения на Родину. Этим лицам нельзя посещать работу, учёбу, минимизировать посещение общественных мест. Как отметил Айсен Николаев, работодатели обязаны в этих случаях предоставлять больничный лист, заработная плата в этих случаях будет выплачена.

Подробно с указом главы республики № 1056 от 17 марта 2020 года можно ознакомиться здесь