Опубликовано: 02.10.2020

29 сентября 2020 г. в республике прошла апробация национальных исследований качества образования (НИКО) в части достижения личностных и метапредметных результатов в 6 и 8 классах.

Всего по республике согласно федеральной выборке приняли участие 43 шестиклассника из МБОУ «Усть-Майская СОШ» Усть-Майского района и МОУ «СОШ № 9 п. Чульман» Нерюнгринского района, и 26 восьмиклассников из МКОУ «СОШ №15» Мирнинского района и МБОУ «Алеко-Кюельская СОШ – им. Г.Г. Софронова» Среднеколымского района.

Апробация НИКО проводилась в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствования единой системы оценки качества образования.

НИКО прошло в компьютерной форме. На выполнение заданий было выделено 60 минут. Каждому участнику были предоставлены индивидуальные логин и пароль.

По словам восьмиклассников МКОУ «СОШ №15» Мирнинского района, задания были очень интересные, познавательные. Прослеживалась связь с жизненными ситуациями, с известными современным подросткам людей. Такая форма проведения НИКО понравилась участникам.