Опубликовано: 25.01.2021

22 января состоялся публичный отчет ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)» за 2020 год.

В мероприятии приняли участие в онлайн режиме 100 человек: представители Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)», представители партии ЯРО «Единая Россия, АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-2», начальники управлений образованием, руководители образовательных организаций ГО «город Якутск», руководители пунктов проведения экзаменов, председатели предметных комиссий Республики Саха (Якутия) и другие. Модератором публичного отчета выступила Ирина Любимова, первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия).

В своем выступлении директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова отчиталась по всем направлениям деятельности учреждения. Руководитель более подробно остановилась на особенностях работы, связанных с проведением государственной итоговой аттестации в непростых условиях пандемии, ознакомила с содержанием работы по мониторингу качества образования и реализации пилотных проектов по повышению качества образования с использованием результатов процедур оценки качества образования. Были озвучены задачи на 2021 год и среднесрочные перспективы развития учреждения.

Директор обратила внимание на достигнутые за год результаты и со словами благодарности сказала: «Именно в итоге совместной, четкой, слаженной и прозрачной работы всех, кто задействован в проведении государственных экзаменов, по результатам рейтингования регионов по обеспечению качества и объективности проведения ГИА в 2020 году наша республика заняла 17 место из 85 регионов и вошла в «зеленую зону».

Вопросы и предложения были услышаны от начальников управлений образованием Абыйского, Амгинского, Алданского, Вилюйского, Ленского, Нерюнгринского районов, ИРОиПК. От имени членов предметных комиссий выступили Лидия Колодезникова и Марина Баишева. Все выступившие подчеркнули, что в 2020 году Центром мониторинга велась целенаправленная, эффективная работа. Также отметили, что Центр достойно справился со всеми трудностями, который преподнес 2020 год, и пожелали дальнейшего развития, успехов.

Слова благодарности за содействие и помощь в проведении Диктанта Победы выразила руководитель Региональной Общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия»» Елена Голомарева.

В заключении мероприятия руководитель еще раз поблагодарила всех, кто сотрудничал с Центром в 2020 году за активную и плодотворную работу, пожелала далее повышать уровень работы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.