Опубликовано: 17.02.2020

С 10 февраля в Якутии проводится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятия акции проходят во всех муниципальных образованиях республики. Участие в акции принимают родители обучающихся 9,10 и 11 классов, руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, начальники управлений образованием, представители СМИ и все желающие. В Год памяти и славы Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится по предмету «История».

 В ходе ЕГЭ для родителей участники проходят через все процедуры экзамена: контроль при входе в пункт проведения экзаменов и аудитории, инструктаж, воочию видят, как печатаются экзаменационные материалы, заполняются бланки. Во время экзамена родители выполняют задания, аналогичные тем, что будут на ЕГЭ. Отметим, что родители в более сжатое время, чем на настоящем экзамене, выполняют сокращенный вариант работы. Это дает им возможность познакомиться с особенностями, типами заданий ЕГЭ по истории.

Вместе с родителями третий год подряд в акции принимает участие министр образования и науки РС (Я) Владимир Егоров. «Мы проводим эту акцию  четвертый раз. Ранее я принимал участие в ЕГЭ по математике и русскому языку. История достаточно сложный предмет, у нас в Якутии по этому предмету сто баллов набирают редко, в отличие от русского языка или математики. Тем не менее, то, что мы сегодня увидели, испытали на себе, подтверждает – если подготовиться к предмету, можно уверенно ответить на все вопросы. Важно, что родители сами проходят процедуру ЕГЭ, получают полное представление и делятся впечатлением со своим детьми, дают советы.  При подготовке огромное значение имеют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь очень важна роль семьи и ее поддержка», – отметил министр.

 Со своими впечатлениями от участия в мероприятии делится родитель выпускника Юрий Афанасьев: «У меня в этом году ЕГЭ сдает старший сын. Мы выбрали предметы, но пока не определились с будущей профессией. Надеюсь в ближайшее время уже точно решим. Я рад, что сегодня выдалась такая возможность – самим пройти всю процедуру, ведь известно, что родители волнуются больше, чем сами дети. Сегодня я убедился – главное учиться, хорошо изучить предмет, подготовиться и можно легко выполнить все задания».  

Мама ученика 11 класса ЯГНГ Татьяна Луковцева с удивлением отметила, что не менее важным моментом на экзамене является правильное и внимательное заполнение бланков и рассказала: «Мой ребенок в этом году будет сдавать ЕГЭ по истории, и поэтому я пришла на себе попробовать. Я почувствовала волнение, поняла каково детям, ведь для них это намного серьезнее. Но если хорошо подготовиться, то можно спокойно сдать. Тем более, дети учатся сейчас в школе и их знания свежие, чем у нас, взрослых. Но я убедилась, что мои школьные знания остались. Думаю, у меня выйдет неплохой результат. Данная акция очень хорошая, я вспомнила свои школьные годы».

По окончании процедуры ЕГЭ во многих пунктах проведения экзаменов родители рады получить  сертификаты об участии.

 

 

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)