Опубликовано: 02.07.2019

1 июля завершен основной этап ЕГЭ-2019. В Якутии в последний день основного этапа ЕГЭ экзамены сдавали более ста выпускников. Экзамены прошли в штатном режиме в 23 пунктах проведения экзаменов.

Теперь выпускникам осталось только дождаться результатов. Результаты сегодняшних экзаменов будут объявлены не позднее 15 июля 2019 года.

В настоящее время известны результаты участников ЕГЭ основных дней, также продолжают поступать результаты экзаменов, проведенных в резервные дни основного периода.

Итак, сегодня в республике насчитывается 19 стобалльных результатов участников ЕГЭ по пяти предметам. По русскому языку экзамен на сто баллов сдали 8 выпускников, по математике – 4, по химии – 3, по литературе-2, по истории-1, информатике и ИКТ-1. Отрадно, что по сравнению с прошлым годом, наблюдается увеличение количества высокобалльников по математике, истории и химии.

Искреннюю радость учителей, родителей и всех земляков вызывают достижения выпускницы Саха политехнического лицея г. Якутска Полины Марковой и выпускника Республиканского лицея-интерната Мичила Егорова, получивших максимальные баллы по двум предметам. Полина смогла достичь наивысших результатов по русскому языку и химии, а Мичил- по математике профильного уровня и информатике и ИКТ.

“Оказывается, сто баллов на ЕГЭ – это реально. Я упорно трудилась. Рада, что мои старания оправдались. Безумно благодарна моим учителям Матрене Николаевне Сыроватской, Пее Петровне Переваловой, классному руководителю Наталье Прокопьевне Леонтьевой. Я поняла, что бояться экзамена, на самом деле, нормально. Но ЕГЭ и любой другой экзамен можно хорошо сдать, если систематически заниматься. В будущем планирую связать свою жизнь с медициной”,- поделилась впечатлениями Полина Маркова.

« В 2018 году у нас был, можно сказать, гуманитарный выпуск- 22 стобалльника по русскому языку. Учитывая то, что нынче наблюдается рост числа высокобалльников и стобалльников по математике, информатике и химии, нынешний выпуск можно назвать естественно-математическим. Конечно, этот факт указывает на то, что в республике растет уровень преподавания по естественно-математическому циклу. Безусловно, все результаты будут тщательно проанализированы. На основе итогов анализа будет продолжена работа по дальнейшему совершенствованию преподавания данных предметов»,- прокомментировала Туйара Абрамова, заместитель руководителя отдела общего образования и языковой политики Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Напомним, основной период ЕГЭ -2019 года продолжался с 27 мая по 1 июля.