Опубликовано: 25.06.2019

Основная волна сдачи ЕГЭ-2019 завершена. С 17 июня стартовали резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены и для выпускников прошлых лет.

Выпускники, сдавшие все экзамены в основной период, ждут своих результатов. Среди них выпускник 11 «б» класса физико-математического класса средней общеобразовательной школы №31 г. Якутска Филипп Кириллин. После случая, произошедшего в мае этого года, о юноше много писали в СМИ.

4 мая 2019 года на территории школы, где учится Филипп, неизвестный мужчина напал на ученицу, нанёс более десяти ударов по голове, забрал у неё сумку и попытался скрыться. Тогда юный герой догнал злоумышленника, сообщил в полицию и сумел его задержать, оставаясь с ним до приезда сотрудников правоохранительных органов.

«Утром я шел на уроки, краем глаза увидел торопившегося куда-то мужчину с женской сумкой. И тут же услышал крики и плач девочки. Понял – что-то произошло, и это связано со спешившим мужчиной. Побежал за ним. Он меня увидел и стал убегать. Но мне удалось догнать его и сбить с ног. Сумочку при этом он выронил. Я поднял ее, отдал девушке. Вызвал полицию и скорую помощь», – рассказал о случившемся Филипп.

Безусловно, Филипп рисковал – грабитель оказался неоднократно судим и вполне мог иметь при себе нож. «Я горд за сына, не каждый смог бы так быстро среагировать и совершить такой поступок. Также в поимке грабителя помогла его хорошая физическая подготовка»,- прокомментировал Анатолий Кириллин, отец Филиппа.
Отметим, что юный герой является обладателем золотого значка ГТО, победителем соревнований по волейболу и баскетболу, призером 76 легкоатлетической эстафеты на призы республиканской газеты «Якутия».

За проявленную бдительность и оказание содействия в раскрытии преступления по горячим следам министр внутренних дел Якутии, генерал- майор полиции Владимир Прокопенко выразил благодарность Филиппу Кириллину, который сумел в одиночку задержать грабителя. В торжественной обстановке одиннадцатикласснику были вручены наградные наручные часы и благодарственное письмо.

Филипп будет поступать в Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова на технический факультет, поэтому выбрал физику и профильную математику. К экзаменам готовился самостоятельно, посещал консультации. В итоге по математике профильного уровня получил 56 баллов. Сейчас Филипп ожидает результаты по выборным предметам и надеется, что его мечта поступить в вуз осуществится.

Желаем юному герою дальнейших успехов и надеемся на хорошие результаты!