Опубликовано: 09.06.2022

08 июня стали известны результаты экзаменов по географии, литературе и химии, которые состоялись первыми – 26 мая.
«Сегодня выпускники школ получили результаты ЕГЭ по географии, литературе и химии. Поздравляю всех ребят, которые достойно подготовились и успешно прошли это испытание.  Мы очень рады достижениям ребят, которые смогли на экзаменах получить максимальное количество баллов.  Сегодня у нас, в Якутии, 11 стобалльников: 8 выпускников получили 100 баллов по литературе, 3 выпускника – по химии.  Искренне поздравляем с этим успехом наших стобалльников, учителей, родителей! Это результат большого совместного труда. Благодарим всех педагогов, которые помогли выпускникам достойно подготовиться к экзаменам и обеспечивают проведение экзаменов в пунктах проведения экзаменов. Сдача ЕГЭ продолжается согласно единому расписанию. Мы надеемся, что оставшиеся для сдачи экзамены пройдут, как и предыдущие, без сбоев и принесут хорошие результаты», – прокомментировала  министр образования и науки  республики Ирина Любимова.
В этом году ЕГЭ впервые проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
Новые образовательные стандарты внедрялись в российских школах с 2011-2012 учебного года. В 2022 году 11 класс закончили ребята, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с 1 класса.
Основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля.

Приём заявлений на апелляцию о несогласии с выставленными баллами от участников экзаменов будет осуществляться 9 и 10 июня 2022 года в образовательной организации, в которой они были допущены к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.