Опубликовано: 22.06.2022

В Якутии завершились экзамены для выпускников 9 классов  
в основные сроки основного периода ГИА
 
22  июня для девятиклассников состоялись экзамены основного периода государственной итоговой аттестации по литературе, географии, физике и информатике и ИКТ.  Эти экзамены замкнули проведение государственных экзаменов в основные сроки основного периода ГИА-9.
В Якутии на участие в ГИА-9 в текущем году было зарегистрировано более 12 тыс. выпускников. Для сдачи экзаменов было задействовано 310 пунктов проведения экзаменов.
Основной период ГИА-9 начался 19 мая 2022 года. За это время девятиклассники сдали экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы) и предметам по выбору: иностранным языкам, обществознанию, физике, истории, биологии, химии, родному языку и литературе, информатике и ИКТ, географии, литературе. Все экзамены прошли в штатном режиме, без сбоев.
Для лиц, повторно допущенных к пересдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам и для лиц, которые не имели возможности пройти ГИА в основные сроки основного  периода по уважительным причинам, предусмотрены резервные сроки сдачи экзаменов с 4 июля по 9 июля 2022г.