Опубликовано: 18.03.2021

     22 марта 2021 г. будет дан старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Якутии. Мероприятие проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже пятый год.
    «Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» знакомит с особенностями экзаменационной процедуры. Это помогает родителям избавиться от лишнего психологического напряжения и правильно настроить своих детей на качественную подготовку и сдачу ЕГЭ. В этом году родителям предлагается проверить свои знания по русскому языку. Во всех пунктах проведения мероприятия будут соблюдаться санитарные и противоэпидемиологические требования», – рассказал министр образования и науки республики Михаил Сивцев.
Родители выпускников смогут пройти всю процедуру ЕГЭ от прохождения через рамки металлодетектора до получения результатов. Им представится возможность пройти регистрацию при входе в пункт, увидеть, какие меры эпидемиологической безопасности принимаются в экзаменационных пунктах, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как печатаются экзаменационные материалы и т.д. Участники акции напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку. Родителям будет предложен сокращенный вариант работы. Акция будет проведена во всех муниципальных образованиях до 30 апреля.