Опубликовано: 10.12.2022

В ЯКУТИИ НАЧАЛИСЬ ПИСЬМЕННЫЕ РАБОТЫ ПО ФОРМЕ ЭССЕ В РАМКАХ ЦИКЛА «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

Учащиеся 7-11 классов нескольких школ республики по предложению Академии Министерства просвещения РФ напишут в режиме апробации эссе на социально – значимые темы.

Ученики ответят на вопросы, что значит быть счастливым, как соотносятся чувства и разум, кто такие непризнанные гении, почему чужого горя не бывает, какой должна быть современная школа и многое другое.

Работы напишут в рамках еженедельных внеурочных занятий «Разговоры о важном». Этот масштабный проект запущен Министерством просвещения Российской Федерации в рамках создания в стране единого воспитательного пространства, основанного на общих российских ценностях, с единой тематикой и подходами к воспитанию детей и молодежи.

По словам директора Центра мониторинга качества образования Надежды Поповой, в реализацию проекта включены 5 общеобразовательных организаций региона.

– Приоритетом современной государственной политики в сфере образования является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. «Разговоры о важном» – прекрасная возможность для обучающихся разобраться в сложных нравственных вопросах, овладеть знаниями об истории и культуре своей страны, поразмышлять о своем предназначении», – отметила Надежда Попова.