Опубликовано: 18.10.2021

В рамках проекта «На все 100» состоялась онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ по истории. В прямом эфире заместитель руководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по истории Игорь Артасов рассказал о новой модели экзамена, обратил внимание выпускников на каверзные моменты и ответил на вопросы от школьников и учителей.

❓ Я учусь в 10 классе. Для меня ваши изменения в ЕГЭ по истории актуальны или вы на следующий год тоже будете что-то менять?
💬 Этот переход рассчитан не на один год. И это означает, что в экзаменационной модели 2023 года определённые изменения тоже произойдут. Они нацелены на усиление деятельностной составляющей работы. Однако изменения 2022 года все равно актуальны.

❓ Элементы из зарубежной истории до нашей эры есть лишь во 2-ом задании?
💬 Есть 2 задания, включающие в себя элементы элементы всеобщей истории.

❓ Зачем было убирать из работы историческое сочинение? Я полностью с этим не согласен! Был обдуманный, сложный экзамен. Но теперь он стал слишком лёгким.
💬 Подготовка к написанию исторического сочинения в последние годы свелась к заучиванию шаблонных текстов, причём не очень хорошего качества. Мы хотим совсем не этого, поэтому исторического сочинения больше нет. Важно, чтобы выпускники приобретали систематические знания по истории.

❓ Почему сократили время на выполнение работы? 180 минут не хватит.
💬 Потому что сократилось количество заданий и на каждое из них отводится определённое количество времени.

❓В 19 задании остаётся VIII – начало XXI века. Не будет в задании по ЕГЭ вопроса о событиях до VIII века? И что считать верхней границей и началом?
💬 Это касается истории России. Что касается истории зарубежных стран, в задании 19 могут быть события и явления и из истории Древнего мира.

Больше информации ищите в записи трансляции в группе ВКонтакте или на нашем YouTube-канале.