Опубликовано: 18.03.2020

Совещание «Общественное наблюдение при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и процедур оценки качества образования в 2020 году» состоялся 17 марта в г. Якутске. Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки  Республики Саха (Якутия) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Министерство образования и науки  Республики Саха (Якутия)»

В совещании приняли участие руководители и члены муниципальных корпусов общественных наблюдателей, представители Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». На пленарной части мероприятии участники получили информацию об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации и процедур оценки качества образования в 2020 году, об основных аспектах и особенностях  работы общественных наблюдателей.

Вторая часть совещания прошла в форме практического занятия, где  руководитель Единого корпуса общественных наблюдателей республики Таисия Иванова подробно рассказала об основных видах нарушений, возможных на экзаменах, способах их фиксации и типичных ошибках общественных наблюдателей.  «Работа общественного наблюдателя, несмотря на кажущуюся простоту, очень ответственна и строго регламентирована. Именно поэтому мы уделяем особое внимание на то, чтобы общественные наблюдатели были осведомленными, владели корректной информацией  и соответствующими умениями. От этого зависит качество работы общественных наблюдателей. Ведь общественное наблюдение – это гарант объективности, честности и прозрачности процедуры проведения ГИА и других процедур оценки качества», – отметила она.

В свою очередь, участники попрактиковались в заполнении форм, которые обязательны к заполнению при общественном наблюдении,  и получили ответы на все интересующие их вопросы.  

В качестве методической помощи все руководители и члены муниципальных корпусов общественных наблюдателей получили буклеты с соответствующей информацией,  необходимой для организации эффективного общественного наблюдения.

Отмечаем, что мероприятие было проведено до введения ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.