Опубликовано: 13.09.2021

Первый секрет эффективной подготовки к ЕГЭ по географии — знакомство с кодификатором и спецификацией экзамена. На их основе вы сможете выстроить систему изучения предмета. Напоминаем, что эти и многие другие полезные документы опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

В кодификаторе перечислены требования к уровню подготовки выпускника. На экзамене проверяется знание основных географических понятий и терминов, явлений и процессов в геосферах, географических особенностей природы, населений и хозяйств отдельных территорий, а также умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, и умение применять полученные знания для объяснения различных событий и явлений.
В спецификации дается план экзамена, его содержание и структура.

Содержание экзаменационной работы включает семь разделов («Источники географической информации», «Природа Земли и человек», «Население мира», «Мировое хозяйство», «Природопользование и геоэкология», «Регионы и страны мира», «География России») и охватывает практически весь школьный курс географии.

Экзаменационная работа включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развернутым ответом.