Опубликовано: 28.04.2022

Проведены экзамены по обязательным предметам досрочного периода ГИА-9

В Республике Саха (Якутия) в штатном режиме идет досрочный период государственной итоговой аттестации для девятиклассников, который в 2022 году впервые проводится после двухлетнего перерыва.
Как и в «доковидное» время, девятиклассники для получения аттестата сдают 4 экзамена: 2 экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика), 2 экзамена – по выборным предметам. Напомним, в 2020 году экзамены были отменены, в 2021 году для получения аттестата необходимо было сдать экзамены только по двум обязательным предметам.
В республике для проведения досрочного периода задействованы 7 пунктов проведения экзаменов. Участниками являются выпускники, не имеющие академическую задолженность, в полном объеме выполнившие учебный план и успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку. Основная категория участников досрочного периода – это дети, которые должны принять участие во всероссийских соревнованиях и сборах, и дети, которые должны ехать на лечение.
Досрочный период начался 21 апреля с экзамена по математике. 25 апреля выпускники сдали экзамены по русскому языку. Результаты по итогам экзаменов по обязательным предметам выпускниками уже получены.
28 апреля состоятся экзамены по выборным предметам: литературе, обществознанию, химии, информатике и ИКТ.
4 мая девятиклассники сдадут экзамены по физике, истории, биологии, географии и иностранным языкам.
С 11 по 17 мая в расписании досрочного периода предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.