Опубликовано: 18.01.2022

Январь – последний месяц подачи заявлений на участие в Едином государственном экзамене. Прием заявлений на участие в ЕГЭ 2022 года завершается 1 февраля (включительно).

Места регистрации и приема заявлений на участие в ЕГЭ утверждены приказом Минобрнауки РС(Я) от 28.09.2021 №01-03/1633. Заявления на участие в ЕГЭ подаются одиннадцатиклассниками в школах, где они обучаются; выпускниками прошлых лет и обучающимися по образовательным программам среднего общего образования – в муниципальных органах управления образованием, средних общеобразовательных школах по месту жительства; гражданами без определенного места жительства, беженцами, находящимися на территории Республики Саха (Якутия), – в муниципальных органах управления образованием.

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора №835/1480 от 17 ноября 2021 года и №834/1479 от 17 ноября 2021 года утверждено расписание ЕГЭ на 2022 год. В соответствии с расписанием ЕГЭ в 2022 году экзамены традиционно пройдут в три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 20 сентября).

В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов.

Два экзамена – русский язык и математика являются обязательными и необходимы для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбирать предметы для сдачи необходимо с учётом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.