Опубликовано: 01.02.2022

Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по русскому языку?
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования (ФГОС).
В содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) по русскому языку внесены изменения, учитывающие требования новых ФГОС.
Основные задания по русскому языку остались прежними, но из первой части КИМ исключили составное задание (1-3), которое проверяет умение сжато передавать главную информацию прочитанного текста. Его заменит задание, направленное на проверку умения выполнять стилистический анализ текста.
Также в ЕГЭ-2022 изменили формулирование, оценивание и спектр предъявляемого языкового материала в задании №16, расширили языковой материал для пунктуационного разбора в задании №19, уточнили нормы оценивания сочинения объемом от 70 до 150 слов и изменили первичный балл с 59-ти до 58-ми.
Изменения обусловлены актуальными тенденциями в развитии современной методики, ориентирующейся на развитие у учащихся коммуникативных умений и формирование у них отдельных аспектов функциональной грамотности.
Структура новых КИМ по русскому языку в целом не изменилась. На выполнение экзаменационной работы, как и прежде, отводится 3,5 ч (210 мин). Сохранилось и количество заданий — 27. В отличии от КИМ ЕГЭ 2021 года, в новой модели все задания работы отнесены только к базовому уровню сложности.
Информация об изменениях в КИМ представлена в формате инфографики. Утвержденные КИМ ЕГЭ 2022 года опубликованы на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ: демоверсии, спецификации, кодификаторы».