Опубликовано: 01.02.2022

Как изменились КИМ ЕГЭ 2022 года по литературе?
Изменения в контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ 2022 года по литературе носят как структурный, так и содержательный характер.
Так количество заданий базового уровня сложности (с кратким ответом) сокращено с 12-ти до 7-ми, при этом увеличено количество заданий на выбор в первой части. Учитывая количественные изменения, изменилась и нумерация заданий.
Изменены требования к выполнению заданий 6 (ранее – 9) и 11 (ранее – 16): теперь участникам требуется подобрать не два, а одно произведение для сопоставления с предложенным текстом; кроме того, уточнены критерии оценивания данных заданий.
Повышены требования к объёму сочинения: минимальное количество слов – не менее двухсот (если объём сочинения меньше – оно оценивается «0 баллов»). Изменения произошли и в методике оценивания сочинения:
с двух до трёх увеличен максимальный балл по Критерию №3 «Опора на теоретико-литературные понятия»;
введены критерии оценивания грамотности сочинения.
Во время экзамена разрешается пользоваться орфографическим словарём. Изменился максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы – теперь он составляет 55 баллов (в 2021 г. – 58).
Подробная информация об изменениях в КИМ ЕГЭ 2022 г. по литературе в сравнении с КИМ ЕГЭ 2021 г. представлена в формате инфографики. Утвержденные КИМ ЕГЭ 2022 года опубликованы на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ: демоверсии, спецификации, кодификаторы».