Опубликовано: 22.11.2022

 

В начале ноября дан старт подготовки к ГИА-2023 в прямом эфире «Тэтим — Саха араадьыйата».

Гостями прямого эфира стали заместитель директора ГБУ «ЦМКО Минобрнауки РС (Я) Таисия Иванова, начальник отдела обеспечения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Изабелла Шарина, начальник отдела обеспечения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Николай Иванов.

В передаче поднимали вопросы: Какие изменения появились в КИМах ОГЭ, ЕГЭ 2023 года по сравнению с 2022 годом? Сколько экзаменов необходимо сдать для получения аттестата? Как и когда пишут итоговое сочинение 2022/2023 для допуска к ЕГЭ и многое другое.

Сотрудники ЦМКО рассказали слушателям об изменении с 2022/2023 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения; об общих требованиях к пунктам проведения экзаменов; о правовых последствиях нарушения Порядка проведения государственной итоговой аттестации.

«Подготовка к ГИА — важная часть жизни выпускника. В этот год очень важно правильно расставить приоритеты, не забывать об отдыхе и не паниковать» – подчеркнула Таисия Иванова.

В завершение радиоэфира ведущая программы Нюргуяна поблагодарила коллектив ГБУ «ЦМКО Минобрнауки РС (Я)» за интересную беседу и пожелала удачи в работе.