Опубликовано: 05.04.2019

Всероссийская акция «100 баллов для победы», инициированная Рособрнадзором, в этом году проводится в пятый раз. Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

В этот раз марафон посвящен Году театра в России. Поэтому большинство мастер-классов будет о подготовке к ЕГЭ по литературе и русскому языку.

В прошлом году было 599 стобалльников по литературе и 3 722 по русскому. Большинство из них поступили в ведущие вузы страны и переехали из родных городов. Поэтому некоторые регионы организуют телемосты с отличниками ЕГЭ.

Всероссийская акция «100 баллов для победы» стартовала в Тюменской области, где ее участниками стали 6 тысяч старшеклассников и 300 высокобалльников. Гостям презентовали свою профессию артист и режиссер Тюменского театра кукол Антон Нестеренко, ведущие актрисы Тюменского драматического театра Дарья Терешина и Елена Цыбульская. Ребята познакомились с первым двухсотбалльником региона – учителем областной физико-математической школы, наставником финалистов всероссийской олимпиады школьников Константином Бочкаревым.

Самой продолжительной по времени акция станет в Республике Саха (Якутия), Архангельской, Кировской, Московской, Нижегородской, Ульяновской областях. Именно в этих регионах акция пройдет в течение всего апреля.

Кроме того, в каждом муниципалитете мастер-классы проведут в Вологодской, Воронежской, Калужской, Мурманской, Ростовской, Тамбовской, Челябинской областях, Чукотском автономном округе.
В Архангельской, Волгоградской областях и Чукотском автономном округе планирует принять участие руководство регионов.

В Год театра основными гостями станут представители творческих профессий, среди которых художественный руководитель и режиссер театра “Творецкого” Алена Сигова из Ненецкого автономного округа. Выпускники Нижегородской области встретятся с членом Союза журналистов России Светланой Иконниковой.

В Волгоградской области мастер-классы проведут лучшие преподаватели – учитель русского языка и литературы, победитель регионального этапа «Учитель года-2019» Лариса Арачашвили, учитель русского языка и литературы волгоградского лицея №5 имени Гагарина, воспитавшая несколько поколений успешных выпускников, Ирина Зинова, председатель региональной предметной комиссии по литературе Татьяна Чернова.