Опубликовано: 26.06.2020

Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе пресс-конференции перед началом основного периода ЕГЭ 2020 года рассказал, как будут проводиться экзамены в текущем году.

 
В соответствии с новым расписанием, основной период ЕГЭ 2020 года пройдет с 29 июня по 25 июля. Сдавать экзамены в основной период планируют почти 714 тысяч человек, из них более 620 тысяч – выпускники текущего года. В  2020 году выпускникам 11-классов не нужно было сдавать ЕГЭ для получения аттестата. Анализ количества участников ЕГЭ 2020 года, зарегистрированных до 1 февраля, и тех, кто планирует участие в экзаменах в июле, показал сокращение числа выпускников текущего года, сдающих ЕГЭ, примерно на 72 тысячи человек.
 
Количество пунктов проведения экзаменов (ППЭ), организованных в субъектах РФ и зарубежных образовательных организациях, в основной период ЕГЭ-2020 составит 5 728. Для соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора о мерах эпидемиологической безопасности при проведении ЕГЭ, 57 ППЭ было организовано дополнительно. «Нас радует, что удалось избежать значительного увеличения количества экзаменационных пунктов, так как это дополнительная нагрузка для регионов и специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ. Этого удалось достичь в первую очередь благодаря тому, что мы разбили самый большой по количеству участников экзамен, русский язык, на два дня и по части больших экзаменов также рекомендовали, при необходимости, разделить потоки сдающих, используя резервные дни», – пояснил Анзор Музаев.
 
В основной период ЕГЭ-2020 экзамены пройдут во всех регионах России. «На сегодняшний день мы видим готовность практически всех субъектов РФ», – отметил врио руководителя Рособрнадзора. Также для участников ЕГЭ в этом году организовано 73 ППЭ в 53 зарубежных странах.
 
Количество специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в основной период 2020 года, составит около 289 тысяч человек. Кроме того, в организации экзаменов будет задействовано более 12 тысяч медицинских работников (на треть больше, чем в прошлом году), которые будут проводить бесконтактную термометрию всех участников и организаторов на входе в ППЭ и определять, можно ли допустить их на экзамен.
 
Ежегодно к мониторингу проведения ЕГЭ привлекается свыше 40 тысяч общественных наблюдателей как регионального, так и федерального уровня. В новых условиях проведения экзаменационной кампании количество общественных наблюдателей, присутствующих в ППЭ, значительно сократится, но будет активно использоваться дистанционная форма наблюдения (онлайн-наблюдение) из региональных и федеральных ситуационных центров. Мониторинг хода ЕГЭ будут вести 4 946 федеральных общественных наблюдателей и 2 076 федеральных онлайн- наблюдателей. Будут функционировать 37 ситуационных центров онлайн-наблюдения в регионах и федеральный центр в Москве. В ходе экзамена общественным наблюдателям рекомендуется не находиться в аудиториях. Наблюдать за проведением экзамена в аудитории рекомендовано удаленно из штаба ППЭ.
 
Выбор предметов для сдачи ЕГЭ в 2020 году традиционен. Лидирует по числу участников русский язык, который в этом году собираются сдавать более 673 тысяч человек, профильная математика – более 395 тысяч участников и обществознание – 348 тысяч участников. Популярны также физика (160 тысяч участников), биология (147 тысяч), история (123 тысячи), химия (102 тысячи) и информатика (100 тысяч). На ЕГЭ по английскому языку зарегистрировано почти 99 тысяч участников, по литературе – более 60 тысяч, по географии – более 18 тысяч.
 
Процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений, продиктованных необходимостью минимизировать риски распространения новой коронавирусной инфекции. ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, т.е. в основные дни основного периода. Обучающиеся 10-х классов в 2020 году участниками ЕГЭ являться не могут.
 
При наличии уважительных причин, участники ЕГЭ вправе изменить перечень сдаваемых учебных предметов  и сроки участия в экзаменах. Для этого необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию своего региона не позднее, чем за неделю до даты проведения соответствующего экзамена. Подачу апелляции о несогласии с вставленными баллами и рассмотрение ее конфликтной комиссией рекомендовано проводить в дистанционном формате. Для тех участников, которые не смогут по уважительным причинам сдать экзамены в основной период, предусмотрен дополнительный – в августе, в ходе которого также будут проведены экзамены по всем предметам.
 
В 2020 году для профилактики распространения коронавирусной инфекции в ППЭ будет реализован ряд дополнительных мер безопасности. Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Рекомендации Роспотребнадзора и Рособрнадзора не содержат требование обязательного наличия масок и перчаток у участников ЕГЭ, данный вопрос каждый регион будет решать с учетом эпидемиологической ситуации в нем.
 
На входе в экзаменационные пункты будет проводиться обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут. Во всех ППЭ будут установлены дозаторы с антисептическими средствами. По возможности в помещениях ППЭ также могут быть установлены обеззараживатели воздуха. Будет обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров.
 
Проверку того, как организовано соблюдение мер эпидемиологической безопасности в каждом ППЭ, проведут в ходе пробных экзаменов 29 и 30 июня. Школьники принимать участие в них не будут.
 
Анзор Музаев рассказал, что перед началом ЕГЭ была проведена большая организационная работа, чтобы обеспечить техническую готовность к проведению экзаменов с учетом изменившихся сроков. В последние дни, оставшиеся до начала ЕГЭ, проводятся апробационные мероприятия в ППЭ, в ходе которых проверяется готовность техники и работа специалистов.
 
«Мы все делаем для того, чтобы экзамены были не только безопасными, но и комфортными. Мы понимаем свою ответственность. Из-за того, что проведение экзаменов сдвинулось на месяц, права на ошибку у нас нет. Поэтому мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы технологических сбоев не было», – заявил Анзор Музаев.