Опубликовано: 08.04.2021

7-8 апреля в г. Якутске свыше 40 технических специалистов из управлений образований всех муниципальных образований и городских округов республики проходят обучение на курсах повышения квалификации «Подготовка технических специалистов пунктов проведения экзаменов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». Курсы проводятся специалистами ФГБУ «Федеральный центр тестирования» В.С. Карловой, В.В. Евдокимовым.
Учебная программа курсов включает нормативный и практический блоки. В результате обучения специалисты получат все необходимые теоретические знания и практические навыки проведения государственных экзаменов в 2021 году с применением новых технологий «Печать и сканирование экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов», «Передача экзаменационных материалов по сети «Интернет» и ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме.
«В организации и проведении ГИА в текущем году в пунктах проведения экзаменов будет задействовано около 6 тысяч человек. Очень важно, чтобы каждый специалист четко знал свой функционал, последовательность процедуры и понимал всю степень возложенной на него ответственности. Сегодня, когда государственные экзамены проводятся с применением новых технологий, одну из ключевых ролей в проведении экзаменов в штатном режиме играет качественная подготовка технических специалистов. Мы благодарим ФГБУ «Федеральный центр тестирования» за возможность получения нашими специалистами актуальных знаний и навыков из первых уст», – сказала директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова.
По окончанию обучения и сдачи зачетных работ технические специалисты получат удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации. Далее они организуют и проведут аналогичные обучающие мероприятия для технических специалистов всех пунктов проведения экзаменов у себя в улусах.