Опубликовано: 13.02.2020

Более двенадцати тысяч обучающихся 9 классов всех школ республики участвовали 12 февраля 2020 года на итоговом собеседовании.
Основной день итогового собеседования прошел в штатном режиме организованно, без сбоев и нарушений.

Собеседование по русскому языку введено с 2019 года  как обязательное условие допуска к ГИА-9.

Контрольные измерительные материалы были распределены в день проведения по 3 часовым поясам и состояли из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ текста,  дополнив  его высказыванием,  монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Нашим выпускникам выпала возможность ознакомиться с текстами, посвященными выдающемуся советскому баскетболисту Александру Александровичу Белову и известному российскому врачу Лео Антоновичу Бокерии.  

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» или «незачет». К сдаче государственных экзаменов допускаются только те выпускники, которые получили «зачет».

Для выпускников, получивших «незачет», не явившихся на итоговое собеседование или не завершивших ИС по уважительной причине 12 февраля 2020 года,  предусмотрены  дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая.

Результаты итогового собеседования будут известны не позднее 17 февраля 2019г.

Напомним, основной государственный экзамен для выпускников девятых классов пройдет в этом году в три этапа: досрочный с 21 апреля по 16 мая, основной  с 22 мая по 30 июня и дополнительный с 4 по 18 сентября.     Заявление на участие в ГИА-9 необходимо подать до 1 марта.