Опубликовано: 28.03.2019

28 марта 2019 г. в городе Якутске состоялся республиканский семинар-совещание «Организация и проведение ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Саха (Якутия) в 2019 году». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки Республики Саха (Якутия)».


В работе семинара-совещания приняли участие начальники муниципальных органов управления образованием, специалисты, ответственные за организацию и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов и государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов на муниципальном уровне в количестве более 250 человек.

На открытии пленарной части мероприятия первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова сказала: «Перед нами каждый год ставятся задачи, требующие еще большей собранности, большей ответственности, большей отдачи. Это все делается для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень. Это невозможно без качественного, объективного и прозрачного проведения государственной итоговой аттестации. В связи с этим, коллеги, надо настроиться на работу, которая позволит получить достойный результат».

С докладом об особенностях организации и проведения ГИА в 2019 году и важных аспектах, требующих особого внимания, выступила директор ГБУ «Центр мониторинга качества образования Минобрнауки Республики Саха (Якутия)» Надежда Попова, об основных контрольных мероприятиях при проведении ГИА в 2019 году сообщил представитель Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки РС (Я) Егор Сидоров.

Во второй части совещания участники в секциях детально рассмотрели вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов.
В своей секции технические специалисты подробно остановились на вопросах технологического обеспечения государственных итоговых экзаменов в 2019 году.
В конце семинара все участники прошли онлайн-тестирование для получения допуска к организации и проведению ГИА-2019. Отрадно, что большинство специалистов успешно справились с испытанием с первого раза.

Ролик посвященный семинару