Опубликовано: 23.03.2021

Сегодня, 22 марта, министр образования и науки Михаил Сивцев дал старт всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Республике Саха (Якутия). Мероприятие состоялось в средней школе №24 имени С.И. Климакова г. Якутска.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» знакомит родительскую общественность с особенностями экзаменационной процедуры. Это помогает родителям избавиться от лишнего психологического напряжения и правильно настроить своих детей на качественную подготовку и сдачу ЕГЭ. В этом году родителям предложено проверить свои знания по русскому языку. Мероприятие проводится по инициативе Рособрнадзора пятый год.

Акция началась с приветственной речи министра Михаила Сивцева: «В наш адрес поступает много вопросов по подготовке к единому государственному экзамену. Родители говорят о том, что ЕГЭ- это сложное для выпускников мероприятие. Но благодаря участию в данной акции, вы сегодня увидите и почувствуете, что на самом деле это совсем не страшно. Вы сегодня увидите и убедитесь, что в заданиях ЕГЭ нет ничего непосильного, что все они составлены в рамках школьной программы. Нам нужно помнить, что всем детям нужна ваша психологическая и моральная поддержка, это, несомненно, придаст им уверенность в своих силах. И я уверен, что после этой акции вы сумеете рассказать своим детям об экзаменах так, что они смогут правильно настроиться. Ведь настрой играет одну из ключевых ролей в любом деле».

Родители выпускников прошли всю процедуру ЕГЭ – сдали сотовые телефоны, прошли через рамки металлодетектора, увидели, как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как печатаются экзаменационные материалы, послушали инструктаж и выполнили задания. Участники акции написали сокращенный вариант экзаменационной работы, составленный из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку. Акция будет проведена во всех муниципальных образованиях республики до 30 апреля.

Напоминаем, в этом году в Якутии во всех пунктах проведения экзаменов при проведении ЕГЭ и ГВЭ будут использованы новые технологии. Печать и сканирование экзаменационных материалов будут проводиться в аудиториях пунктов проведения экзаменов, а экзаменационные материалы будут отправлены по сети «Интернет». До 2021 года работы участников для отправки в Региональный центр обработки информации сканировались в штабе пункта проведения экзаменов, в этом году сканирование и отправка бланков будет проводиться в той аудитории, где состоялся экзамен.