Опубликовано: 05.03.2019

26 февраля 2019 года  Республика Саха (Якутия) присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Целью мероприятия является не проверка знаний родителей, а ознакомление  с процедурой проведения ЕГЭ, снятие лишнего напряжения, тревожности родителей и выпускников в период подготовки к ЕГЭ.

В этом году родители написали экзамены по русскому языку и математике.  Они прошли через всю процедуру ЕГЭ от регистрации до получения результатов: зашли в пункт проведения экзаменов  через металлоискатель, сели на назначенные места в аудиториях, увидели, как распечатываются полные комплекты экзаменационных материалов и выполнили экзаменационную работу.

04 марта в финальном мероприятии акции  написал ЕГЭ по математике министр образования и науки Владимир Егоров. «Поскольку я математик,  задачи для меня были несложными. Хочу сказать, что каждый выпускник, который хорошо учился и готовился к экзаменам, сможет успешно выполнить все задания государственных экзаменов по математике. Желаю всем выпускникам удачи!»- сказал после экзамена министр. И действительно, министр получил на  экзамене наивысший балл. Напомним, в прошлом году Владимир Егоров  написал на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку.

Поддержать акцию и сдать  ЕГЭ с родителями пришли  заместители министра образования и науки Республики Саха (Якутия)  Ирина Любимова  и Василий Мигалкин, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха  (Якутия) Диана Степанова, которые по результатам экзаменов все стали высокобалльниками.  А самый высокий балл на ЕГЭ по русскому языку на финальном мероприятии  получил главный врач Жатайской больницы,  отец будущих выпускников Иван Луцкан.

Отрадно, что акция была поддержана специалистами министерств республики, известными интересными  личностями, артистами, журналистами. Среди них был уроженец  Нигерии, преподаватель  китайского языка Ойской средней школы Хангаласского улуса Марк Бабатунде, который после экзаменов передал   выпускникам и организаторам следующие слова:  «Думаю, что сегодня я как учитель получил хороший опыт. Я узнал, как проводится ЕГЭ.  Этот опыт мне поможет готовить своих учеников к сдаче экзаменов. Сам уже давно не сдавал экзамены. Я готов еще раз стать участником акции и получить хороший результат. Всем ребятам, которые будут сдавать ЕГЭ, желаю удачи, будьте терпеливыми. Все в ваших руках. Не бойтесь, нет ничего невозможного!»

Отмечаем, акция широко проведена во всех улусах  республики и получила в очередной раз только положительный отзыв родительской общественности.