Опубликовано: 05.02.2020

3 февраля по всей России стартовала Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь, безусловно, высока роль семьи, родителей. Акция позволяет родителям все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится четвертый год подряд. Якутия всегда является активным участником этой акции. Так, в 2019 году ЕГЭ по русскому языку в республике написали более двух тысяч родителей. В мероприятии ежегодно принимает участие министр образования и науки Владимир Егоров.

2020 год ознаменован Годом памяти и славы. В связи с этим родители впервые за время проведения мероприятия проверят свои знания по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Акция продлится до 2 марта.