Опубликовано: 16.07.2020

6 июля стали известны результаты Единого Государственного экзамена по географии, информатике и литературе.

К радости всей системы образования республики, стало известно, что ученик НПСОШ № 2 города Якутска Алексей Кычкин стал первым в Якутии стобалльником по географии за семь лет. Последний раз по географии такое количество баллов получал выпускник в 2013 году. 

Экзамен по литературе сдали на 100 баллов пять выпускников: Анастасия Анкушина из средняя общеобразовательная школа № 18 города Нерюнгри, ученица средней общеобразовательной школы поселка Пеледуй Ленского района Екатерина Антипина, Владимир Печетов из Якутского городского лицея, Юлиана Семенова из Ботулинской средней общеобразовательной школы Верхневилюйского улуса и Сардана Седалищева из Чурапчинской гимназии. ЕГЭ по литературе является предметом по выбору, его сдают те, кто желает поступить на гуманитарное направление.

Высокие знания по информатике и ИКТ показал и получил 100 баллов выпускник Республиканского лицея-интернат Далирхан Ефремов. Напомним, что экзамен по информатике и ИКТ также является выборочным. Его выбирают те, кто планирует свое дальнейшее образование связать с IT-сферой.