Опубликовано: 16.05.2019

16 мая 2019 года Министерством образования и науки РС(Я) и Центром мониторинга качества образования проведено республиканское совещание «Общественное наблюдение за ходом проведения ГИА-2019 в Республике Саха (Якутия)». Приняли участие более 30 руководителей корпуса общественных наблюдателей в муниципальных образованиях, федеральных, региональных общественных наблюдателей и онлайн- наблюдателей.

В своём докладе директор Центра мониторинга качества образования Надежда Попова рассказала об общественном наблюдении в период проведения ГИА- 2019.

На совещании состоялась презентация Единого Корпуса общественных наблюдателей Республики Саха (Якутия) (ЕКОН РС (Я)). В данном корпусе объединяются все общественные наблюдатели республики: федеральные, республиканские общественные наблюдатели, общественные наблюдатели пунктов проведения экзаменов и онлайн- наблюдатели. Общая цель ЕКОН РС (Я)- единая координация деятельности общественных наблюдателей, оперативное информирование и консультационная поддержка позволят развить систему общественного наблюдения в республике.

Руководитель Единого Корпуса общественных наблюдателей Таисия Иванова ознакомила с организацией и стратегическими задачами по осуществлению общественного наблюдения в 2019 году: «Работа общественного наблюдателя, несмотря на кажущуюся простоту, очень ответственна и строго регламентирована. Основная цель общественного наблюдения – обеспечение объективности и прозрачности результатов единого государственного экзамена. Наблюдатели следят за ходом проведения экзамена онлайн и непосредственно в пунктах проведения экзаменов. При выявлении нарушений в ходе проведения экзамена наблюдатели фиксируют их и сообщают члену ГЭК и руководителю ППЭ», – отметила она.

В конце совещания прошел тренинг по знакомству и командообразованию, нацеленный на сплочение коллектива, развитие доверия, взаимопомощи и командного духа. По словам участников, тренинг на командообразование – это возможность по-новому взглянуть на свою работу.