Опубликовано: 06.07.2020

Сегодня, 6 июля, состоялась самая массовая сдача Единого Государственного экзамена по русскому языку. В этом году ЕГЭ по русскому языку проводится два дня: 6 и 7 июля. Сегодня экзамен сдают наибольшее количество участников – 4994 человек в 199 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). 7 июля экзамен будут сдавать 713 человек в 13 ППЭ. Общее количество – 5707. Министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев проверил ход экзамена в средней общеобразовательной школе номер 24 города Якутска.

Министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев отметил, что в школе номер 24 сдают экзамен 94 участника в 12 аудиториях. «В целом по городу Якутску работают 19 ППЭ, заявлено было 1854, фактически явились 1799 человека. Наша задача организовать для сдающих ЕГЭ максимально комфортные и безопасные условия, начиная от передачи экзаменационных материалов, заканчивая сдачей бланка. В настоящее время нарушений не обнаружено. В Якутии ежегодно наибольшее количество стобалльников бывает по русскому языку.  Несмотря на сложившуюся нынешнюю ситуацию, связанную с пандемией , мы надеемся что и в этом году количество получивших 100 баллов на ЕГЭ  по русскому языку, будет максимальным”, – сказал министр.

Напомним, в период пандемии по требованиям и рекомендациям  Роспотребнадзора организация входа в ППЭ участников ЕГЭ производится по графику, проводится бесконтактная термометрия, все ППЭ обеспечены  дозаторами с антисептическим средством, оборудованием для обеззараживания воздуха, рассадка участников ЕГЭ зигзагообразная с соблюдением социальной дистанции, обеспечено наличие перчаток и масок для организаторов экзамена и участников экзамена. Участникам ЕГЭ рекомендуется ношение масок и перчаток, которые им выдаются при входе в ППЭ. Но участник ЕГЭ может не носить маску и перчатку в местах, где не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом, или по каким-то особенностям организма не может носить маску, при этом должны быть соблюдены другие меры предосторожности – социальная дистанция не менее 1,5 метра, обработка рук антисептическими средствами. При проявлении симптомов ОРВИ или повышенной температуры, ученик изолируется в отдельный медицинский кабинет.

Отметим, результаты ЕГЭ по русскому языку от 6 июля будут известны до 20 июля.